spacer
spacer search

Federazione Italiana Bocce
Comitato Provinciale di Modena

Search
spacer
I nostri sponsor ...
 
header
Men¨ Principale
Home
Il Comitato di Modena
Arbitri
Le SocietÓ
Cartellinati
Punteggi
Elenco gare
Circuito Gare Juniores
Campionati Provinciali
Campionati Regionali
Campionati Italiani
Camp. di SocietÓ
Comunicati stampa
Galleria fotografica
Le foto di una volta
La strada della gloria
Link Utili
Chi Ŕ in linea
Statistiche
Visitatori: 1386026
Modulo Login





Password dimenticata?
Nessun account? Registrati
 
Home

Annata sportiva 2017
. - .

****

 

PER CHI VOLESSE METTERSI IN CONTATTO COL NOSTRO COMITATO
PROVINCIALE DI MODENA ECCO LE DUE MAIL DI RIFERIMENTO:
Indirizzo e-mail protetto dal bots spam , deve abilitare Javascript per vederlo e mailto: Indirizzo e-mail protetto dal bots spam , deve abilitare Javascript per vederlo

 

 

___________________________________________________________________________________ 

 

 

PROMEMORIA

 

 

Convocazione Assemblea Provinciale Ordinaria elettiva.


Sabato 29 Aprile 2017 c/o la Polisportiva Modena Est (V.le Indipendenza 25 Modena) si terrà
l'Assemblea Provinciale Ordinaria per eleggere il Presidente del Comitato Provinciale di Modena
per il quadriennio olimpico 2017-2020 e contestulamente eleggere i Consiglieri del Comitato
per il medesimo quadriennio.

     
L’inizio dei lavori è fissato alle ore 08.30.

 

Ordine del giorno :

1)  Elezione del Presidente e del Segretario dell’Assemblea nonché della Commissione Scrutinio;
2)  Relazione morale e programmatica del Presidente Provinciale
3)  Elezione del Presidente Provinciale per il quadriennio olimpico 2017-2020;
4)  Elezione dei Consiglieri del Comitato Provinciale per il quadriennio olimpico 2017-2020;
5)  Varie.

 

Le procedure di verifica poteri inizieranno alle ore 8,00 di sabato 29 Aprile,
presso la sede dell’Assemblea.
 

 

 

 

___________________________________________________________________________________

 

 

 

Comunicato Stampa del 24.04.2017

 

 

 

 

 Serie A (20° giornata)


 
Alto Verbano - CVM Utensiltecnica 0-1 (37-54) Antonini (2° set Barilani)-Andreani-Turuani (2° set Rotundo) – Miloro-Rosati-Paolucci 1-8, 2-8, Signorini – Girolimini 7-8, 8-4, Andreani-Turuani – Miloro-Paolucci 8-4, 3-8, Chiappella-Signorini – Monaldi-Rosati 8-6, 0-8. Direttore Fabrizio Cella di Como.


Boville Marino – Montegranaro 1-2 (49-51) Palma-Facciolo-Nanni (2° set Diomei) – Angrilli-Di Nicola M.-Santone 6-8, 6-8, Di Nicola G. – Dari 5-8, 2-8, Nanni (2° set Di Bernardo Gagliardi)-Di Nicola – Di Nicola M. (1° set Angrilli)-Santone 8-7, 8-4, Palma (2° set Diomei)-Facciolo (2° set Candido) – Dari (2° set Strovegli)-Ombrosi 6-8, 8-0. Direttore Mario Zaccardelli di Frosinone.


Enrico Millo - Ancona 2000 2-1 (51-43) Santoriello (2° set Ferrara)-Laudato-Califano G. – Cesini-Ascani M.-Agostini 4-8, 1-8, Scolletta – Marinelli 6-8, 8-5, Santoriello-Laudato – Cesini-Ascani M. 8-2, 8-1, Scolletta-Califano G. – Agostini-Marinelli 8-5, 8-6. Direttore Aniello La Marca di Napoli.


GS Rinascita - Aper Capocavallo 2-0 (57-28) Paleari-Stia-Provenzano – Fanali-Gori-Palazzetti 8-0, 8-1, Savoretti – Santucci 8-1, 8-3, Paleari-Provenzano – Fanali (2° set Palazzetti)-Gori 8-2, 5-8,  Bartoli-Savoretti – Vitali-Santucci 4-8, 8-5. Direttore Mauro Gioia di Piacenza.


Montecatini Avis - Fashion Cattel 0-3 (44-56) Matalucci-Bassi-Franci – Zovadelli-Pappacena-Manuelli 4-8, 6-8, Lorenzini – D’Alterio G. 4-8, 8-0, Bassi (2° set D’Alterio D.)-Matalucci – Zovadelli-Manuelli 6-8, 7-8, Lorenzini-Franci – D’Alterio G.-Pappacena 3-8, 6-8. Direttore Ottavio Pederzini di Bologna.


MP Filtri Caccialanza – L’Aquila 1-1 (47-51) Luraghi M.-Viscusi-Luraghi P. – Cappellacci-Crosta-Casinelli Stefano 8-7, 5-8, Paone – Formicone 2-8, 5-8, Luraghi M.-Paone – Cappellacci-Crosta 8-3, 8-4, Luraghi P.-Viscusi – Formicone-Casinelli Simone 8-5, 3-8. Direttore Giovanni Scattini di Bergamo.


Classifica: Fashion Cattel 44, MP Filtri Caccialanza 40, GS Rinascita e Boville Marino 35, Alto Verbano 33, Enrico Millo e CVM Utensiltecnica 31, L’Aquila 30, Montegranaro 27, Aper Capocavallo 17, Montecatini AVIS 11, Ancona 2000 7.

 


Serie B – Girone Centro Nord (12° giornata)


 
CDM Vallefoglia - Nova Inox Mosciano 2-1 (51-41) Patregnani-Maione-Paganelli – Calvarese-Rocchetti-Ciprietti 6-8, 5-8, Porrozzi – Mattioli 8-2, 0-8, Maione-Paganelli – Ciprietti-Calvarese 8-7, 8-2, Porrozzi-Patregnani – Mattioli-Rocchetti 8-6, 8-0. Direttore Paolo Castellari di Perugia.


Framasil Pineto - I Fiori 1-1 (47-38) Manes-Marrancone-Merlonetti – Dell’Organo-Galli-Lombardi 7-8, 8-1, Adorante – Noviello 3-8, 8-1, Manes-Merlonetti – Dell’Organo-Lombardi (2° set Galli) 8-1, 8-3, Adorante-Marrancone – Noviello-Marino 0-8, 5-8. Direttore Domenico Di Natale di Pescara.


Montesanto - EU Sersar Brescia Bocce 1-0 (49-44) Petrelli S.-Gelosi-Renzi – Saleri-Benedetti-Pezzotti 8-5, 8-3, Petrelli L. – Mussini 7-8, 8-2, Petrelli L.-Gelosi – Saleri-Benedetti 8-6, 2-8, Petrelli S.-Renzi – Mussini-Ricci 8-4, 0-8. Direttore Remo Giovanetti di Pesaro Urbino.


S. Erminio Umbrò – Fontespina 2-0 (54-26) Brutti-Di Felice-Rosi – Macellari-Aleandri-Gattari 8-2, 8-2, Tomao – Sabbatini M. 8-0, 2-8, Rosi-Di Felice – Macellari (2° set Sabbatini L.)-Aleandri 8-4, 4-8, Tomao-Brutti – Sabbatini M.-Gattari (2° set Pesaresi) 8-1, 8-5. Direttore Giuseppe Bossi di Terni.


Classifica: CDM Vallefoglia 23, Nova Inox Mosciano 22, Montesanto e EU Sersar BS Bocce 18, S. Erminio Umbrò 17, I Fiori 15, Fontespina 14, Framasil Pineto 8.

 

 

Serie B – Girone Centro Sud (12° giornata)

 

 

Boville Fr - Centro Riabilitazione Lars 2-1 (53-45) Tullio-Campisi-Campoli – Califano I.-Chirico-Calabrese 7-8, 6-8, Barbieri – Pappacena F. 8-5, 8-2, Tullio-Campoli (2° set Fabrizi) – Califano I.-Chirico (2° set Fattoruso) 8-6, 0-8, Barbieri-Campisi – Pappacena F.-Belloni (1° set Calabrese) 8-1, 8-7. Direttore Vincenzo Brignone di Latina.


CB Sassari – Isia Global Service 1-1 (40-41) Cordedda-D’Agostino-Perini – Scicchitano F.-Zaffino-Piperis (2° set Palermo) 8-0, 8-2, Dessolis – De Giovanni 8-4, 0-8, D’Agostino-Perini – Scicchitano F.-Zaffino 8-3, 2-8, Dessoli-Cordedda – De Giovanni-Palermo 3-8, 3-8. Direttore Salvatore Pischedda di Sassari.


Grecanica Don Bosco – Termosolar 0-2 (28-55) Vitto C.-Sazio-Trimarchi – Brucciani-Moi-Cossu 0-8, 4-8, Vitto R. – Sias 8-4, 3-8, Vitto C.-Sazio – Brucciani-Cossu 0-8, 8-3, Vitto R.-Trimarchi – Moi-Sias 1-8, 4-8. Direttore Marcello Zacheo di Lecce.


Le Delizie - NCDA Capitino 0-2 (26-55) Corrado-Capasso-Crispino – Mauro D.-Laezza-Coppola 8-6, 0-8, Moccia – Mauro A. 1-8, 0-8, Corrado-Moccia (1° set Sarnataro) – Laezza-Coppola (2° set Greci) 2-8, 5-8, Capasso-Catuogno (2° set Foresta) – Mauro D.-Mauro A. (2° set Iafrate) 2-8, 8-1. Direttore Biagio Avagliano di Salerno.


Classifica: Termosolar 24, NCDA Capitino 23, Boville Fr 21, Le Delizie 18, CB Sassari 15, Grecanica Don Bosco 14, Isia Global Service 10, Centro Riabilitazione Lars 9.

 

 

Serie C – Fase Finale (2° turno – andata)


 
Villafranca – S. Angelo Montegrillo 4-0 (64-25). Direttore Enrico Nicoli di Brescia Centro.


Castelraimondo - Autotrasporti Pasquinelli 4-0 (64-37). Direttore Giulio Zampetti di Ancona.


Kennedy Ambaraba – Galligel Sestu 3-0 (56-31). Direttore Salvatore Gallo di Caserta.


San Paolo Cosenza - Aldo Pietra 2-1 (52-30). Direttore Emilio Segreti di Cosenza.


 

GARE NAZIONALI

 

 

LECCO – Trofeo Comune di Lomagna – Lomagnese (23/04/2017) – Direttore Gioia Mauro – 216 individuale di categoria A – Classifica: 1° Mattia Visconti (A.Grandi, Crema), 2° Gianluca Menghini (Sulbiatese, Milano), 3° Marco Farina (Convegno Maggianico, Lecco), 4° Davide Locatelli (F.lli Figini, Lecco), 5° Christian Tacchini (Fulgor, Lecco), 6° Stefano Cereda (Ponte Mezzago, Monza), 7° Stefano Aldè (Cral Brivio, Lecco), 8° Roberto Visconti (A.Grandi, Crema). Punteggio della finale: 12-3.


PERUGIA – Premio Elvisio Bianchi – Città di Perugia (23/04/2017) – Direttore Remo Giovanetti – 128 individuale – Classifica: 1° Gianluca Formicone (Virtus, L’Aquila), 2° Mirko Savoretti (G.S. Rinascita, Modena), 3° Francesco Giulietti (Città di Perugia, Perugia), 4° Roberto Castrini (S.Angelo Montegrillo, Perugia), 5° Fabio Marcucci (Jesina, Ancona), 6° Luca Santucci (APER, Perugia), 7° Rodolfo Rosi (S.Erminio, Perugia),8° Alessandro Stia (G.S. Rinascita, Modena). Punteggio della finale: 12-6.


PERUGIA – Premio Giuseppina Rossetti – Città di Perugia (23/04/2017) – Direttore Remo Giovanetti – 48 individualiste – Classifica: 1° Jessica Gelosi (Fontespina, Macerata), 2° Manuela Martinelli (Cerbara, Perugia), 3° Laura Erbaccio (Fontespina, Macerata), 4° Leonori Lorita (Bocce Arezzo, Arezzo). Punteggio della finale: 12-3.


BOLOGNA – 72° Trofeo della Liberazione – Anzolese (23/04/2017) – Direttore Sandro Sartori – 80 Individuale categoria A – Classifica: 1° Di Nicola Giuliano (Boville, Roma), 2° Gianluca Selogna (Fontanella, Piacenza), 3° Alberto Govoni (C.S. Tricolore, Reggio Emilia), 4° Christian Marzocchi (Buco Magico, Reggio Emilia), 5° Roberto Manghi (Fontanella, Piacenza), 6° Luca Ricci (E.U. Sersar, Brescia), 7° Diego Paleari (G.S. Rinascita, Modena), 8° Alberto Selogna (Peschiera Salumi Leoncini, Verona ). Punteggio della finale: 12-11.


ISERNIA – 13°  Trofeo Città di Frosolone – Frosolonese (25/04/2017) – Direttore Lucio Fiorella – 88 Individuale di categoria A – Classifica: 1° Francesco Santoriello (Enrico Millo, Salerno), 2° Mario Scoletta (Enrico Millo, Salerno), 3° Silvio Calabrese (La Rocca, Campo Basso), 4° Lucio Pontone (Amici Del Mare, Frosinone). Punteggio della finale: 12-6.


VENEZIA – 62° G.P. S.Marco – Serenissima (25/04/2017) – Direttore Sandro Serafini – 76 Individuale categoria A – Classifica: 1° Michael Michieletto (Azzurralpina, Treviso), 2° Alessandro Rigato (Monastier, Treviso), 3° Gianluca Selogna (Fontanella, Piacenza), 4° Leonardo Porrozzi (Colbordolo, Pesaro Urbino), 5° Alberto Bompan (Monastier, Treviso), 6° Ulisse Binda (Olimpia, Treviso), 7° Mirko Fasoli (Tritium, Bergamo), 8° Paolo Grigoletto (Saccisica 2000, Padova). Punteggio della finale: 12-8.


CREMONA – 72° Trofeo Martiri della Libertà – Com.Prov.le Cremona (25/04/2017) – Direttore Francesco Giacoma – 96 Individuale categoria A – Classifica: 1° Roberto Manghi (Fontanella, Piacenza), 2° Gianluca Menghini (Sulbiatese, Milano), 3° Mattia Visconti (A.Grandi, Crema), 4° Pietro Zovadelli (Monastier, Treviso), 5° Emanuele Nizzoli (Audace, Parma), 6° Christian Andreani (Alto Verbano, Varese), 7° Attilio Marzolini (Carpaneto, Piacenza), 8° Luca Bonifacci (Tritium, Bergamo). Punteggio della finale: 12-9.


PERUGIA – Gran Premio Città di Perugia – Città di Perugia (25/04/2017) – Direttore Giovanni Emili – 128 individuale – Classifica: 1° Mirko Savoretti (G.S. Rinascita, Modena), 2° Alessandro Stia (G.S. Rinascita, Modena), 3° Amos Casagrande (APER, Perugia), 4° Gianluca Manuelli (Monastier, Treviso), 5° Di Nicola Giuliano (Boville, Roma), 6° Roberto Castrini (S.Angelo Montegrillo, Perugia), 7° Paolo Campanari (Sanbucheto, Macerata),8° Luca Valecchi (Clitunno, Perugia). Punteggio della finale: 12-1.


PERUGIA – Gran Premio Città di Perugia – Città di Perugia (25/04/2017) – Direttore Giovanni Emili - 48 individualiste – Classifica: 1° Germana Cantarini (Canottieri Bissolati, Cremona), 2° Annarita Bedini (Cerbara, Perugia), 3° Jessica Gelosi (Fontespina, Macerata), 4° Ida Sabbatinelli (Corva, Ascoli Piceno). Punteggio finale 12-2.


LATINA – 52° Trofeo San Marco – Valentino Baccini (25/04/2017) – Direttore Mario Zaccardelli – 72 terne categorie A - B – Classifica: 1° Benedetti Emiliano- Riccardi Davide-Riccardi Edoardo (J.F.Kennedy, Roma), 2° D'errico Giovanni-Migliaccio Antonio Versione Giuseppe (S.Barbara-Ss.Salvatore, Caserta), 3° Paolo Puliani-Corrado Campè-Romolo Lauri (J.F.Kennedy, Roma),4° Giuseppe Avagliano-Daniele Senatore-Edmondo Senatore ( Maggiore Salv.Cafaro, Salerno) Punteggio finale 12-0.

 

LATINA – 52° Trofeo San Marco – Valentino Baccini (25/04/2017) – Direttore Mario Zaccardelli – 23 terne categorie C – Classifica: 1° Bruno Di Nicola-Adolfo Resini-Arnaldo Rossi (Campoleone, Roma), 2° Franco Bassani-Antonino Ferrante-Antonio Gravano (Campoleone, Roma), 3° Marcello Spinelli-Giuseppe Stasio-Fabrizio Tucci (La Sorgente, Roma),4° Domenico Alonzi-Riccardo Alonzi-Matteo Recchia (Primavera, Frosinone) Punteggio finale 12-8.

 

 

GARE REGIONALI

 

 

PIACENZA – G.P. Coop. Eridania – O.M.I (10-21/04/2017) - Direttore Lino Bonacini – 132 Coppia (38A–54B–40C) 1° Roberto Manghi-Gianluca Selogna (Fontanella Pc); 2° Attilio Marzolini-Dario Marzolini (Carpaneto Pc); 3° Attilio Arcelli-Giorgio Negri (Valtrebbia Pc); 4 Giancarlo Manini-Davide Merli(Podenzano Pc).


MODENA – 22° Trofeo della Resistenza – S. Faustino (10-20/04/2017) - Direttore Franco Vaccari – 107 Coppia (45B–62C) 1° Umberto Brancaccio-Fabrizio Bernacchi (S.Faustino Mo); 2° Nevio Malagoli-Carlo Morsiani (Pavullese Mo); 3° Enrico Costa-Gianni Giavelli (Buco Magico Re); 4° Fabrizio Vescovini-Cesare Posenato (Asd Piazza Mo). Punteggio finale 12-3.


REGGIO EMILIA – 9° Trofeo New Zincomatic – Novellarese (18-21/04/2017) Direttore Gianluca Giulivi  – 122 Coppia (32A-35B–55C) 1° Renzo Tosca-Daniele Sacchetti (C.S. Tricolore Re); 2° Antonio Demeca-Erminio Aldrovandi (Campagnolese RE); 3° Sovente Losi-Alberto Govoni (C.S. Tricolore Re); 4° Pietro Gasparini-Curzio Reggiani (Bentivoglio Re) .Punteggio finale 12-8.


MODENA – 55° G.P. Maghetto – Modena Est (22/04/2017) Direttore Donato Potenza  – 264 Individuale (72A-96B–96C) 1° Giuseppe Frisoni (Libertas RSM); 2° Antonio Ferrari (Modena Est Mo); 3° Daniele Sacchetti (C.S. Tricolore Re); 4° Lauro Ruozzi (Rubierese Re) .Punteggio finale 12-6.


REGGIO EMILIA – 61° Trofeo della Libertà – Gatto Azzurro (25/04/2017) – Direttore Antonio Panciroli – 80 terne (24A-40B–56C) – Classifica: 1° Sovente Losi-Alberto Govoni-Daniele Sacchetti (C.S. Tricolore Re), 2° Sergio Miselli-Renzo Tirabassi-Silvano Miselli (Futura Re), 3° Claudio Fongaro-Gianpaolo Pedrazzi-Davide Fiorini (La Ferrare, Fe),4° Federico Baracchi-Manuel Barbolini-Lorenzo Caputo (Corlese Mo) Punteggio finale 12-2.


RIMINI – 3° G.P. CVM Utensilnova – Montegridolfo (25/04/2017) Direttore Paolo Palmi  – 62 Individuale (62A) 1° Gaetano Miloro (Montegridolfo Rn); 2° Giuseppe Miloro (Montegridolfo Rn); 3° Marco Ferri (Montegridolfo Rn); 4° Marco Moretti (Montegridolfo Rn) .Punteggio finale 12-3.


RIMINI – 3° G.P. CVM Utensilnova – Montegridolfo (25/04/2017) Direttore Paolo Palmi  – 112 Coppia (50B–62C) 1° Fabrizio Sarti-Roberto Coccia (Riccionese Rn); 2° Corrado Mezzolani-Cosimo Muccillo ( Duilio Fabi Pu); 3° Nazzareno Violini-Bruno Pagliari (Cagliese Pu); 4° Lucio Briscia-Alberto Pitticchiani (Borgo Catena An) Punteggio finale 12-10.

 


GARE PROVINCIALI

 

 

BOLOGNA – 7° Memorial Bianconcini – Parmeggiani (18-21/04/2017) Direttore Paolo Grandini – 117 Coppie (27A-48B–42C) 1° Luca Capeti-Andrea Minelli (Trem Osteria Grande Bo); 2° Nicola Franceschi-Daniele Droghetti (Baldini Stm Bo); 3° Andrea Bigi-Maurizio Zanotti (Castenaso Bo); 4° Romano Ventura-Roberto Andalò (Trem Osteria Grande Bo).Punteggio finale 12-8.

 

 

 
spacer  
Copyright by F.I.B. - Comitato Provinciale di Modena - P.IVA:008558710000
Joomla! un software libero rilasciato sotto licenza GNU/GPL.
spacer