spacer
spacer search

Federazione Italiana Bocce
Comitato Provinciale di Modena

Search
spacer
I nostri sponsor ...
 
header
Men¨ Principale
Home
Il Comitato di Modena
Arbitri
Le SocietÓ
Cartellinati
Punteggi anno 2017
Elenco gare
Circuito Gare Juniores
Trofeo Top 10 E.R.
Coppa Italia Juniores
Campionati Prov. 2017
Campionati Regionali
Campionati Italiani
Camp.SocietÓ 2017
Comunicati stampa
Galleria fotografica
Le foto di una volta
La strada della gloria
Link Utili
Chi Ŕ in linea
Statistiche
Visitatori: 1360043
Modulo Login





Password dimenticata?
Nessun account? Registrati
 
Home

Annata sportiva 2017
. - .

****

 

PER CHI VOLESSE METTERSI IN CONTATTO COL NOSTRO COMITATO
PROVINCIALE DI MODENA ECCO LE DUE MAIL DI RIFERIMENTO:
Indirizzo e-mail protetto dal bots spam , deve abilitare Javascript per vederlo e mailto: Indirizzo e-mail protetto dal bots spam , deve abilitare Javascript per vederlo

 

 

__________________________________________________________________________________ 

 

 

 

 

Comunicato Raffa del 12 Febbraio 2017

 

 

 

CAMPIONATI DI SERIE

 

 

Serie A (recupero 10° giornata)

 

Alto Verbano – L’Aquila 0-2 (44-54) Antonini-Chiappella-Signorini – Cappellacci-Crosta-Casinelli 2-8, 2-8, Andreani – Formicone 6-8, 8-0, Signorini-Rotundo – Crosta-Tarquini 6-8, 6-8, Andreani-Turuani – Formicone-Cappellacci 6-8, 8-6. Direttore Alessandro Morani di Legnano.

 

Classifica: MP Filtri Caccialanza 31, Fashion Cattel 28, GS Rinascita 21, Boville Marino 20, L’Aquila e Alto Verbano 19, CVM Utensiltecnica 15, Enrico Millo e Montegranaro 14, APER Capocavallo 13, Ancona 2000 6, Montecatini AVIS 5.

 

Serie B – Girone Centro Nord (recuperi 5° giornata)

 

I Fiori – Framasil Pineto 1-0 (53-41) Lombardi-Dell’Organo-Galli – Adorante-Covone-Marrancone 8-1, 4-8, Noviello – Merlonetti (2° set Manes) 8-0, 8-3, Lombardi-Dell’Organo – Adorante-Covone 7-8, 8-5, Noviello-Maugeri – Marrancone-Manes 8-4, 2-8. Direttore Giuseppe Abbondanza di Roma.

 

Nova Inox Mosciano – CDM Vallefoglia 3-0 (63-26) Di Domenico-Ciprietti-Calvarese – Patregnani-Paganelli-Maione 7-8, 8-2, Mattioli – Porrozzi 8-3, 8-2, Ciprietti-Calvarese – Maione-Paganelli (2° set Marini) 8-1, 8-5, Mattioli-Rocchetti – Porrozzi (2° set Carbonari)-Patregnani 8-0, 8-5. Direttore Leo Pierantozzi di Ascoli Piceno.

 

Classifica: Nova Inox Mosciano 13, EU Sersar BS Bocce 12, Fontespina 11, I Fiori 10, Montesanto 9, CDM Vallefoglia 8, S. Erminio Umbrò, Framasil Pineto 7.

 

Serie C (5° giornata)

 

Girone 9: Settignano – Arce Montegrande 3-1 (53-29), SS. Assunta – Castelverde 2-1 (49-45). Classifica: Settignano 11, SS. Assunta 7, Castelverde 5, Arce Montegrande 4.

 

 

GARE NAZIONALI

 

 

REGGIO EMILIA – 38° Gran Premio Piastrella d’oro – Casalgrande (11/02/2017) – Direttore Valter Driol di Venezia – 80 coppie di categoria A – Classifica: 1° Emanuele Nizzoli-Giuseppe Paglioli (Audace, Parma), 2° Luca Santucci-Stefano Maccarelli (Aper, Perugia), 3° Giuseppe Graziano-Fausto Spaggiari (Rubierese, Reggio Emilia), 4° Claudio Crotti-Davide Zerbini (Vicentini, Reggio Emilia), 5° Paolo Spallanzani-Roberto Vandelli (Buco Magico, Reggio Emilia), 6° Alberto Govoni-Sovente Losi (CS Tricolore, Reggio Emilia), 7° Maurizio Ascani-Marco Cesini (Ancona 2000, Ancona), 8° Daniele Sacchetti-Renzo Tosca (CS Tricolore, Reggio Emilia). Punteggio  finale: 12-1.

 

ROMA – 6° Memorial Ferruccio Brini – Gianchiga (12/02/2017) – Direttore Vincenzo Brignone di Latina – 30 individualisti di categoria Under 18 – Classifica: 1° Giuseppe Bisogno (Cacciatori, Salerno), 2° Francesco Iafrate (NCDA Capitino, Frosinone), 3° Giuseppe Rispoli (Cacciatori, Salerno), 4° Riccardo Alonzi (Primavera, Frosinone). Punteggio finale: 12-7.

 

ROMA – 6° Memorial Ferruccio Brini – Gianchiga (12/02/2017) – Direttore Vincenzo Brignone di Latina – 24 individualisti di categoria Under 15 – Classifica: 1° Pasquale Sequino (Cacciatori, Salerno), 2° Giordano Cerquellini (Spello, Perugia), 3° Alessio Metushi (Foligno, Perugia), 4° Gilda Franceschini (Spello, Perugia). Punteggio finale: 12-7.

 

ROMA – 6° Memorial Ferruccio Brini – Gianchiga (12/02/2017) – Direttore Vincenzo Brignone di Latina – 40 individualiste di categoria A-B-C – Classifica: 1° Elisa Luccarini (Bentivoglio, Reggio Emilia), 2° Desirèe Costanza (Lido del Faro, Roma), 3° Sandra Nutrica (Città di Castello, Perugia), 4° Ilda Grandolfo (Ostia Antica, Roma). Punteggio  finale: 12-6.

 

BRESCIA – 23° Boccio d’oro – Eu Sersar Brescia Bocce (12/02/2017) – Direttore Claudio Angeretti di Bergamo – 216 individualisti di categoria A – Classifica: 1° Davide De Sicot (Sulbiatese, Monza), 2° Gianluca Manuelli (Monastier, Treviso), 3° Giuliano Di Nicola (Boville, Roma), 4° Paolo Rossoni (Familiare Tagliuno, Bergamo), 5° Luca Brutti (S. Erminio, Perugia), 6° Massimo Bergamelli (Familiare Tagliuno, Bergamo), 7° Christian Andreani (Alto Verbano, Varese), 8° Attilio Cerati (Fulgor, Lecco). Punteggio  finale: 12-10.

 

TERNI – XX Trofeo San Valentino – Boccaporco (12/02/2017) – Direttore Giuseppe Colangeli di Rieti – 120 individualisti di categoria A-B – Classifica: 1° Leonardo Porrozzi (Colbordolo, Pesaro Urbino), 2° Emiliano Benedetti (JF Kennedy, Roma), 3° Rodolfo Rosi (S. Erminio, Perugia), 4° Cristiano Urbanelli (Foligno, Perugia), 5° Gianluca Tarantino (Cacciatori, Salerno), 6° Graziano Benigni (Cerbara, Perugia), 7° Davide Riccardi (JF Kennedy, Roma), 8° Luca Valecchi (Clitunno, Perugia). Punteggio  finale: 12-2.

 

MODENA – 36° Gran Premio Città di Carpi – Dorando Pietri (12/02/2017) – Direttore Marco Rossi di Arezzo – 112 terne di categoria C – Classifica: 1° Germano Ricci-Tiziano Lazzaretti-Gianni Lugli (Modena Est, Modena), 2° Vanni Sghedoni—rminio Aldrovandi-Antonio Demeca (Campagnolese, Reggio Emilia), 3° Ezio Lenzi-Augusto Minarelli-Gianni Volta (La Porottese, Ferrara), 4° Fabio Checcucci-Gianni Mersi-Mauro Persiani (Il 45, Firenze), 5° Franco Bruno Guerzoni-Adriano Scazzosi-Giancarlo Pezzolato (Novellarese, Reggio Emilia), 6° Wolmer Tagliavini-Athos Pizzetti-Elio Gazza (Dianese F. Purgatori, Imola), 7° Luca Franceschi-Franco Stanzani-Davide Lorenzini (Benassi Due Torri Imp. Pulizie, Bologna), 8° Nevio Malagoli-Carlo Morsiani-Leopoldo Cavani (Pavullese, Modena). Punteggio  finale: 12-11.

 

MODENA – 36° Gran Premio Città di Carpi – Dorando Pietri (12/02/2017) – Direttore Marco Rossi di Arezzo – 168 terne di categoria A-B – Classifica: 1° Alberto Missiaggia-Roberto Notari-Alessandro Orbana (Vigasio, Verona), 2° Dario Corradini-Fabio Dallasta-Maurizio Panciroli (Val D’Enza, Reggio Emilia), 3° Marco Russo-Giovanni Scicchitano-Roberto Signorini (Villafranca, Verona), 4° Carlo Desenzani-Mirko Govoni-Franzino Rossi (CS Tricolore, Reggio Emilia), 5° Alfredo Marazzi-Pierluigi Rossetti-Luca Sprega (Fontanella, Piacenza), 6° Christian Giovannini-Curzio Reggiani-Salvatore Sarcone (Bentivoglio, Reggio Emilia), 7° Roberto Manghi-Marco Rossi-Gianluca Selogna (Fontanella, Piacenza), 8° Guido Della Savia-Andrea Paradisi-Lauro Ruozzi (Rubierese, Reggio Emilia). Punteggio  finale: 12-10.

 

 

GARE REGIONALI

 

 

MODENA – Memorial Corradi – La Torre (06-10/02/2017) Direttore Danilo Paradisi  – 73 Coppia (45AC–BB–28CC) 1° Orazio Righi-Oddino Ferrari (La Torre Mo); 2° Imer Varani-Idro Conforti (Futura Re); 3° Tiziano Pagliani-Tiziano Lazzaretti (Modena Est Mo); 4° Ivan Chierici-Pietro Santini (Vicentini Re).Punteggio finale 12-10.

 

REGGIO EMILIA – Trofeo del Carnevale al Castein – Castelnovese (06-10/02/2017) Direttore Potenza Donato  – 64 Individuale (64A) 1° Marco Russo (Villafranca Vr); 2° Gianluca Selogna (Fontanella Pc); 3° Roberto Visconti (A.Grandi Cm); 4° Roberto Notari (Vigasio Vr).Punteggio finale 12-7

 

 

GARE PROVINCIALI

 

 

FERRARA – Memorial Gruppioni Orlandi – La Ferrarese (06-10/02/2017) Direttore Sergio Droghetti – 152 Individuale (30A–56B–66C) 1° Andrea Mazzoni (Sanpierina Bo); 2° Mauro Cavazza (La Ferrarese Fe): 3° Daniele Sgreccia (Bondenese Fe); 4° Gianfranco Ezio Lenzi (La Porottese Fe). Punteggio finale 12-3

 

 
spacer  
Copyright by F.I.B. - Comitato Provinciale di Modena - P.IVA:008558710000
Joomla! un software libero rilasciato sotto licenza GNU/GPL.
spacer